Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Практические вопросы русловедения
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Применяемое оборудование

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2668

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2669

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Artem писал(а):
Да и в разрезе ВП почему достаточно одного с такими объемами?

Хороший доплер (для крупной реки) со всей фурнитурой-софтом стоит около миллиона рублей.
Вертушка ИСП - около 70 тысяч)))
Вертушка ИСП - является средством измерения, тарируется, в общем, кучерявый прибор.
Доплер - хоть и говорят, что росгидромет пробил его регистрацию в средствах измерений, но я пока бумаги аткой не видел. С тарировкой его тоже вопрос. С русификацией софта вопросом еще больше.
Лично сам я бы может и приобрел бы такой прибор - но я как-то даже забыл, когда у меня последний раз были объекты значительные, основной объем - маые водотоки, котореы ИСПом делаются наверное даже быстрее :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2670

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
В ВП исторически не любят Форт 21.
Хотя я, как свидетель зарождения этой нелюбви, могу сказать, что основы её в недоразумении)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2671

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Согласен.
В основном мелочь. Где и мерять нечего. Сапоги.
На малых реках - вертушка, штанга, рейка, поплавки. Резиновая лодка.
На больших реках эхолот. Изредка на Неве, Свири, когда нужны были серьезные характеристики, нанимали специалистов со спец оборудованием. Катер.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2673

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Максим писал(а):
В ВП исторически не любят Форт 21.
Хотя я, как свидетель зарождения этой нелюбви, могу сказать, что основы её в недоразумении)))
Действительно, часто кто-то кого-то не любит. И по какому-то недоразмению.
Долой все прошлое. Будущее - в объединении.
Я тоже свидетель нелюбви русловых школ. Так вот современная молодежь уже не только не знает, из-за чего нелюбовь, а даже не в курсе, что эта нелюбовь была.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2674

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
про что и речь)))
большая часть работ не требует каких-то новейших приборов и технологий, а там, где они врдруг могут понадобится - вполен можно и разово нанять
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2675

  • Artem
  • Artem аватар
А нелюбовь взаимная или чья-то односторонняя?
Конечно же говоря о доплере, речь веду о крупных водных объектах. Говорить о стоимости даже не приходится, хочется понять за что именно нужно заплатить такие деньги. Существенное улучшение качества получаемых материалов, скорость выполнения работ, безопасность специалистов работающих на судовом ходу .... Что именно дает это оборудование?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2676

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
О преимуществах современных приборов ответить не смогу.
Когда я много работал на больших реках - мы работали старыми способами - теодолит, эхолот, вертушка.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2677

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Нелюбовь была односторонней)))
Некоторым представителям ВП очень не нравилось выполнение Фортом работ по диагностике, хотя, на мой взгляд, не самые худшие они подрядчики были.
Что же касается доплеров:
1. Существенное улучшение качество полуаемых материалов. С помощью доплера получается все поле скоростей в потоке, а не только на вертушечных вертикалях. Это позволяет существенно улучшить определение зон возможных размывов, в частности.
2. Скорость работ - безусловно.
3. Безопасность - тут вопрос спорный. Плавсредство, двигающееся поперек судового хода, методично и на одной скорости (это наиболее лучшие условия для доплера), подвергается опасности не меньше, чем устанволенное плавсредсвто, с которого ведутся наблюдения за вертушкой
4. Такой еще момент немаловажный - в случае с вертушкой данные можно высосать из пальца; в случае с доплером можно прикладывать файл, считаю, это важное подспорье было бы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Применяемое оборудование 11 года 2 мес. назад #2678

  • Artem
  • Artem аватар
По безопасности людей скажу следующее. Часто приходится работать в зоне нахождения людей катающихся на своих мощных дорогостоящих катерах, не знающих элементарных правил нахождения на акватории. А пока ты поднимешь якорь, затем оборудование, а там уже и ...
А наличие файла это неоспоримое ближайшее будущее. Вместо того,чтоб несколько раз переписывать одни и те же данные из одного журнала в другой, сливаешь полученный файл в программное обеспечение и моментально получаешь результат, а его уже еще дальше и пошло пошло! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.338 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top