Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: анонс развлекухи

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13209

А схема озера к заданию не прикреплена, как и в вопросе? Тогда это вопрос без ответа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13210

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Границ нет.., то, что они нанесены, ну или что в качестве примера попало это озеро-скорее случайность.
Хотя, честно говоря, данная картинка меня немного озадачила и наверное внесёт некоторые коррективы в мое 6-ти часовой словоизливание.
Топоплан есть. Крестьянин заказал топомьемку, она имеется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13211

Короче суть вопроса в чем? Определить границы озера согласно ВК? Т.е. 1. Рассчитать каким-то макаром средний безледоставный уровень (допустим, закупим где-то данные по озерам-аналогам за 25 тыс наличкой и за столько же все рассчитаем); 2. Нанести по расчету уровень на топосъемку (ну, тысяч 15, и то много); 3. Съездить на обследование-опрос, все это провести (ну, тыс. 20); 4. ну и пусть отчет будет 50% от общей стоимости камеральных работ. Ну вот и есть красная цена - около 103 тыс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13212

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Пока суть вопроса в этом, да..
То есть, Ваш ответ, Дмитрий Евгеньевич, 103 тысячи? За какой срок?
Ну и чтобы два раза с дивана не вставать, не подскажите контактик, где эти данные за 25 тысяч можно купить?)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13213

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
По озёрам-аналогам никакие данные не нужны.
Уровень воды в сточном озере считаем через соответственный расход притока-стока.
А его сосчитать не проблема по площади и параметрам водосбора по схеме "отсутствие данных".
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13214

Максим Николаевич, ну данные - это я от фонаря написал.
Данные прибавишь по факту)) Можно, конечно, заморочиться, построить кривую объемов и рассчитать водный баланс, а от него уже рассчитать средний безледоставный объем водной массы и соответствующий ему уровень. Цена подпрыгнет раза в четыре (!). И плюс промеры - это уже дорого!!! Ну даже допустим, что за 100 тыс.
Через трансформацию и расход притока точность расчетов будет очень низкая, т.к. все расчетные методы занижают расход ниже истока реки на 15%, так что тут математически верно - только водный баланс.
Сроки. за 103 тыс - за две недели, за 500 тыс (т.е. с расчетом водного баланса и батиметрической съемкой) - за 3-4 недели.
Всегда надо давать заказчику возможность выбора)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13215

Александр Николаевич, так уровни считаются только для приближенных оценок. Если нормально считать - то надо делать кривую пропускной способности и иметь кривую объемов и задавать рансформированный гидрограф в нижний бьеф.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13216

Кривую пропускной способности для истока реки. Как на реках на расчетах озер не прокатит (хотя этого и нет в нормативах)...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13217

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Мне несколько не нравится этот подход, когда можно сделать плохо и дешево, или хорошо и дорого, но наверное он имеет место быть.
Хотя, я бы тут несколько сделал упор на персоналии потенциального исполнителя, но имеет полное право))
Что не положено юпитеру, то возможно цезарю)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13218

Короче. Мне кажется крестьянину не надо рассчитывать всякий водный баланс, приток-сток и прочее. Ему надо дешево, но качественно. А нам хочется не равнять себя с грязью и не браться за заведомо лажовые расчеты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik
Время создания страницы: 0.351 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top