Сообщения:

You are not logged in.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: анонс развлекухи

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13219

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Всё верно.
Кривая пропускной способности, конечно, нужна. И сделать её не проблема. Её и делаем.
А вот без батиметрии вполне можно обойтись. Так как мы говорим не об уровнях в нижнем бьефе после трансформации водоёмом, а об уровнях самого озера.
Во-вторых, мы говорим о среднемноголетнем уровне (за безледоставный период), а не о каком-либо распределении стока в году или т.п.
В-третьих, вытекает ничтожный водоток. Там глубина в бровках, видимо, порядка 0,2-0,5 м. В этих пределах и будет искомый уровень. То есть, разница между "точным" и "неточным" порядка сантиметров. А в плане положение вообще не будет заметным, в плане 1 мм будет 0,5 м.
Водный баланс тоже не нужен, для такой задачи. Так как оперируем среднемноголетними величинами.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13220

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Это все отлично, будем считать, что гидролог получил консультацию от более опытных и грамотных товарищей, и теперь ему нужно основное-определить стоимость и время.
А пока спецы считают, я пошёл писать многобукв, до шести осталось немного.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13221

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Итак,
1. По этому озеру отправляем крестьянина в Земельный комитет. Там уже есть границы этого озера.

2. По другому, гипотетическому, озеру, по которому границы не определены:
2.1. Мы согласовали у крестьянина, что делаем только гидрологию, объясняем, что потом его ждёт беготня, за которую мы не берёмся, делаем то, что он захотел - определить границы озера. Ещё раз подчёркиваем ему, что их нужно будет ещё узаконить. Но гарантируем правильность определения.
2.2. Берём у него готовую топосъёмку. С ней он будет потом ходить согласовывать положение береговой линии в координатах, которые мы ему тоже сделаем в табличку. А наш гидрологический отчёт - в довесок, как обоснование.
2.3. Понимаем, что действуем по схеме неизученного водного объекта. То есть, сосчитаем последовательно: безледоставный период, среднемноголетний расход за этот период, кривую пропускной способности в истоке, уровень, соответствующий расходу, положение береговой линии, соответствующую уровню, наносим на план в предоставленных границах.
Ещё на эту тему есть тут: rusloved.ru/forum/23--/7108---.html#7108
То есть, всё это проще, чем обычные изыскания.
Из поля нужно: параметры вытекающего ручейка в его истоке, обследование того, не знаю чего, нужно полазить. Вообще, такие малые бессточные озёрца очень зарегулированы. Уровень практически всегда на одном месте. Его можно будет увидеть в поле.
Нужен будет ещё репер. Если у крестьянина есть топосъёмка, там должны быть указаны репера, либо связаться с исполнителями-топографами, либо прицепиться к твёрдой точке на топоплане, на крайняк прогнать от пункта с отметкой 164,50, до него 500 м, либо другие варианты, проблема решаемая.

Итого - день подготовки, день в поле, день расчёты. 3 дня.
Крестьянину говорим - 2 недели, так как взаимодействие с ним займёт больше времени, чем 3 дня.
Стоимость - по безналу 80-150 т.р. (НДС у нас нет). Налом - 50-100 т.р.
Верхняя или нижняя граница выбирается от своей загруженности и непередаваемых ощущений, возникающих при общении с заказчиком.
Говорим ему, что будем сопровождать все вопросы, которые появятся по нашему отчёту, в нашей гидрологической части. Но их появиться не должно.

Если же он хочет и сопровождение, то берусь только на Северо-Западе. Стоимость оговаривается отдельно в зависимости от желаний заказчика.
В других районах отказываюсь, говорю - ищите местных.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Александр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ershik

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13222

  • ershik
  • ershik аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 603
  • Спасибо получено: 49
  • Репутация: 39
Получается, с ценой я примерно угадал :)
Ждем Максима :)
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но вижу - чувство юмора у него есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13223

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
«100-летию Октябрьской социалистической революции посвящается»))))
Будет много букв, сразу прошу прощение за возможный пафос, ну и сразу хочу откинуть возможные обвинения «да вы там в своей Москве зажрались» - речь пойдет не о Москве, и даже не обо моей персоналии, а о странном текущем состоянии нынешней изыскательской гидрологии.
Одно время на нечастых встречах московских гидрологов частенько возникал вопрос – интересно, а куда уходят работы из Москвы, вроде заказчик бегал-искал исполнителя, не могу найти в Москве, потом бац, работа сделана, кто сделал-как, да не поймешь. Понятно, что рынок, глобализация, что не хотят сделать москвичи, могут сделать питерцы, что не хотят и те- и те, могут сделать омичи, также есть еще приличное количество городов, где вполне жизнеспособные гидрологические группы функционируют, отчасти, даже я приложил немного к этому свою руку, проводя курсы-переподготовки, в принципе, такое перетекание работ объяснимо. Потом этот вопрос всплывать как-то перестал, вроде как все при делах, работают, работы на всех хватает. Я сам от изысканий потихоньку отхожу, геморно-хлопотно-конкурентно-не всегда оплачиваемо, вполне себе неплохо живу на судебных экспертизах, хотя и в интересный изыскательский проект готов вписаться (если позовут))). Так вот, стали мне последнее время в судебных материалах все чаще попадаться ну не то чтобы неправильные, а абсолютно неграмотные и корявые гидрологические заключения, расчеты. В случае изысканий такие вещи бы эксперт выявил, в случае суда как-то таких проверяющих нет, и только на стадии повторной экспертизы, если ее назначат, я могу увидеть это неправильный расчет. Абсолютно незнакомые фамилии, абсолютно непонятные вузы, в общем, все недоумевал, кто и как этим людям поручает данные работы. А недавно довелось мне пообщаться с заказчиком, я и спросил его, а как нашли исполнителя, который Вам такую свинью подложил? Ответили, что в Интернете, по запросу, нашли компанию, отправили запрос, получили несколько ответов, выбрали наиболее удобный (по срокам и деньгам), заказали работу. Результаты получили, сами в них не бельмеса, в суд сдали, ну а дальше и закрутилось все.
Хм, стало мне интересно…Залезаю в интернет (великий и могучий), набираю несколько запросов, что-то вроде «инженерно-гидрологические изыскания в москве», «гидрологические расчеты в москве», что-то там еще – ну и вижу компании, на первой странице, в первых десятках, названия которых мне ни о чем не говорят. Понятно, что я не знаю всех и вся, не исключаю, что там работают умные и образованные гидрологи, но решил я провести маленький следственный эксперимент – в выбранные компании (а их 33 получилось, это из анализа первых двух страниц запросов) я разослал то письмо, которое я опубликовал на этом сайте. Да, типа розыгрыш, заранее прошу прощение, если это кому-то доставило неудобство, пришлось считать и отвечать, но нужно это было.
Результаты, честно говоря, меня поразили((
Еще раз, повторю – в 33 компании города Москвы (и области), которые позиционируют себя как выполняющие гидрологические изыскания, расчеты и работы (только деньги платите), был сделан запрос на выполнение несколько специфической, но абсолютно гидрологической работы. Оплата наличными, никакой экспертизы, лепота…. 33 запроса.
Что получил в итоге: ответили далеко не все, и это немного радует. Из 33 запросов итоговые ответы есть от 24 компаний, то есть 9 компаний такой запрос или неинтересен, или непонятен.
Из ответивших 24 – 5 компаний ответили, что за эту работу не возьмутся. Я, честно говоря, готов расцеловать эти ребят и готов даже озвучить названия этих фирм, ибо это как-ни крути, а реклама.
Из оставшихся 19 компаний две ответили, что готовы взяться, если будет ТЗ, юрлицо, условия озвучат только после плотного общения – возможно, там тоже сидят ребята прошаренные и лажу бы они не выдали.
Остальные 17, то есть чуть больше половины, это слезы… Это реально горькие слезы. Из условий запомнилось минимальное «15 тысяч рублей и 6 дней» - я даже готов был рискнуть и заказать эту работу из спортивного любопытства. Последний, самый дорогостоящий ответ пришел ровно сегодня – 250 тысяч рублей, срок исполнения месяц, аванс 50%. Это близко к той цене, которую я держал в голове – я бы подобную работу сделал тысяч за 300 и месяца за 1,5-2. Хотя, абсолютно согласен, что её можно сделать и за 100 и за 500.
Так вот, что по предложениям – я конечно график строить не буду, но основная часть ответов – 100-150 тысяч рублей, сроки исполнения – неделя-две.
Честно говоря, учитывая, что запрос через организацию, а не конкретному исполнителю, которому перепадет ну наверное половина, эти цены меня несколько удивляют, ну да ладно, я мосвач, я зажрался (хотя запросы в московские конторы сделаны, там такие же москвачи). Я начинаю немного общаться и с ужасом (это реально ужас), узнаю, что эту работу готовы сделать кто угодно, только не гидрологи.
В четырех конторах меня сводили с гидрогеологами. На мой осторожный вопрос, а это точно ваше – да, это же вода, а мы специалисты по воде.
В пяти конторах я общался с экологами – которые сыпали грамотными словами, терминами, нормативами,но при этом абсолютно не понимали, как эти работы делаются. Люди были уверены, что эти уровни они получат кто в БВУ, кто в Росгидромете, кто говорил про единый фонд данных, в общем, у меня волосы (остатки) шевелились.
В одной конторе, к слову, мне усиленно навязывали геофизику, уверяя, что без геофизики я эту границу не определю. На вопрос – а нафига, сводили к тому, что так сказал специалист, он сейчас в поле, переговорить с ним низя.
В одной конторе, предполагаю, что я общался с гидротехником, потому что я нифига не понял из ими сказанного.
В шести (ШЕСТИ) конторах меня направляли на геодезистов-землеустроителей, которые браво отвечали, что это их работа, они готовы определить границу хоть завтра. Осторожно интересуюсь, что там с расчетами – никаких расчетов, все по картам, на карте есть точка, это меженный уровень, его они и определят. На осторожную реплику, но ведь это не то – ответ, что это именно то, что мне нужно не сумневайтесь, делали много раз, вопросов не будет.
И только в одной конторе мне повезло наткнуться человека, который произвел впечатление гидролога – правильные вопросы, понимание, что и как надо делать.
Итого, в городе Москве, если искать через Интернет (как поступает неподготовленный заказчик), из первых выявленных 33 контор, только одна оказалась выполнить работу чуть посложнее, чем перекопировать метеосправочник. Одна!!! Остальные, или по каким-то причинам к работе не готовы (16 штук) или откровенно профнепригодны (те же самые 16 штук), то есть за деньги готовы сделать лажу – а напомню, по материалам наших изысканий, трубопроводы прокладывают, мосты строят, АЭС делают.
Вопрос, который я задал здесь на форуме, нужен был для того, чтобы формчане предварительно оценили для себя сложность указанной работы. У меня первоначально была мысль сделать сводную табличку с результатами опросов, но честно говоря, нет никакого желания снова в эти откровенно туфтовые цены и сроки влезать.
То есть, господа-коллеги, мысль, которую я хочу донести – гидрологией, то есть нашим с вами хлебом, сейчас не занимается только ленивый. Экологи-гидрогеологи-гидротехники-ГЕОДЕЗИСТЫ возомнили себя способными и пытаются делать…
К слову, я тут на днях на геодезическом форуме запостил гневное письмо, забавна реакция одного из геодезистов))) www.geodesist.ru/threads/pamjatka-dlja-g...i.66123/#post-749453
В общем, первая часть, повествовательная, закончена. Я подумаю пока над второй частью, может сегодня и разрожусь, но пока вот информация к размышлению.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13224

  • Максим
  • Максим аватар
  • Не в сети
  • Знаменитый русловед
  • Сообщений: 1469
  • Спасибо получено: 160
  • Репутация: 41
Ну и если совсем коротко - с этим надо что-то делать. Гидрологию должны делать гидрологи и делать не по остаточному принципу, а за вменяемые-осязаемые деньги. Наше ремесло далось нам нелегко - пять-шесть лет не самой простой учёбы, опыт и практика, это все должно стоить и оцениваться.
При этом я совершенно не против переподготовишек - если человек грамотный, разумный и ответственный, есть осень удачные примеры того, как люди после своего первого, второе гидрологической образование получали, работают и их от «коренного» гидролога и не отличить.
Но вот подобная свистопляска, она без комментариев.
Я гидрологией не первый год занимаюсь, было разное, но то, что происходит сейчас, мне совершенно непонятно. Ждать помощи от гги, минстроя, Росгидромета-бесполезно, мы нафик никому не нужны. Ничего не делать - нас опустят до уровня квалифицированных чертежников, которые будут интересны только ради диплома. А что делать - непонятно(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Александр, ershik

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13225

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
У топографов и геологов эта проблема решена выдачей разрешения на работы и приёмкой работ. У нас в Петербурге это делает КГА - Комитет по Градостроительству и Архитектуре.
У гидрологов ничего подобного нет. Хотя в действующем СП по изысканиям сказано, что нужно регистрировать и сдавать работы в Гидромет.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13226

  • Timofey
  • Timofey аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
У нас в УГМС пришел практически такой же запрос, только сразу по нескольким озерам. Пытались отказаться от этих работ, на что начальство сказало что-то в духе "как это вы не можете? ну вы же ездите там по рекам что-то меряете, вот и здесь сделайте! Мы же вам профилограф и нивелир купили, вот и делайте!" Вот так дела обстоят в гидромете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13227

  • Vitalij
  • Vitalij аватар
Из своего опыта
Поступила задача - определить границу береговой линии для водоема - обводненный карьер.
Данных нет, наблюдений не производилось.
Были выполнены полевые в сентябре, имеющийся уровень взят за меженный, определены границы УВВ. В общем, определена примерная амплитуда колебания в поле. Произведена батиметрическая съемка.
По батиметрии рассчитан объем водоема. Построена кривая объема. Рассчитан приток с водосбора в водоем. Приток на площадь водного зеркала за вычетом испарения, все по уравнению баланса в общем. В итоге, определена амплитуда по расчетным данным.
Зная УВВ и УНВ взят среднемноголетний за период открытого русла.
Сложность заключалась в том, что нужно было еще отбить береговую линию в местной системе координат с высокой точностью, у нас такого оборудования нет, поэтому заказчик подключил своих геодезистов.
На выходе ПЗ страниц на 30.
Сумма по договору составила 35 т.р.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

анонс развлекухи 6 года 7 мес. назад #13228

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 6525
  • Спасибо получено: 822
  • Репутация: 122
Vitalij пишет:
Поступила задача - определить границу береговой линии для водоема - обводненный карьер.
Виталий! Если это был бессточный карьер, то верная логика. Тем более, что берега, видимо, не очень пологие?

Если, конечно, это не широкий колодец был. Имею ввиду - уровень определялся, в основном, не грунтовыми водами.
==
Александр Кондратьев. Русловые процессы. rusloved.ru Вконтакте vk.com/ruslov Твиттер twitter.com/rusloved/
Фэйсбук www.facebook.com/rusloved Youtube www.youtube.com/channel/UCwqmia1msT8rop5mB3xJa9w
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.386 секунд

ВКонтакте  Фэйсбук Одноклассники Твиттер Инстаграмм YouTube  

 Рейтинг@Mail.ru

Top